Преступления прошлых лет

15 Марта 2024

По версии следствия, тридцать лет назад 34-летний мужчина на улице при посторонних людях нецензурно высказался о подозреваемом. Затаив обиду, оскорбленный молодой человек пришел к дому обидчика и через окно выстрелил ему в голову. Бросив ружье на месте происшествия, злоумышленник скрылся и почти сразу уехал в другой город.

29 Января 2024

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

11 Января 2024

Следователи СК, работая с архивными уголовными делами, возобновили следствие по указанному преступлению прошлых лет, вновь допросили свидетелей, провели необходимые следственные действия, которые позволили привлечь к уголовной ответственности лицо, причастное к особо тяжкому преступлению. На допросе мужчина дал признательные показания.

 

10 Января 2024

Следственным отделом по г. Нижнеудинск СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение 36-летнему гражданину Республики Узбекистан в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

 

19 Декабря 2023

По версии следствия, в ноябре 2002 года четверо подростков, находясь в подвале дома в 19 микрорайоне г. Ангарска, употребляли токсические (одурманивающие) вещества. В какой-то момент между ними произошел конфликт, в ходе которого трое жестоко избили 12-летнего мальчика, используя при этом металлическую трубу. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.    

15 Декабря 2023

Следствием установлено, что в мае 2003 года лица, обладающие криминальным авторитетом на территории Иркутской области, действуя с целью раздела сфер криминального влияния, находясь на 47 км «автодороги г. Усть-Кут – п. Звездный» Усть-Кутского района Иркутской области, совершили вооруженное нападение на лидера и участников противоборствующей им группировки, в ходе которого застрелили их. 

13 Декабря 2023

По версии следствия, в январе 2014 года обвиняемый с целью хищения трактора проник на территорию сельскохозяйственного предприятия в с. Хомутово Иркутского района. Во время совершения противоправных действий, он увидел в помещении сторожа, после чего у него возник умысел совершить убийство мужчины. Потерпевшему он нанес множественные ножевые ранения, от которых тот скончался на месте происшествия.

 

12 Декабря 2023

Тогда преступление раскрыть не удалось, следствие по уголовному делу было приостановлено в 2011 году. В 2022 году следователями СК и криминалистами в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет материалы уголовного дела были изучены повторно. В ходе изучения материалов уголовного дела, а также с учетом оперативно-розыскных мероприятий проведенных сотрудниками уголовного розыска, была установлена причастность четверых мужчин к совершению указанных преступлений. Они были задержаны следователями СК в городе Черемхово, еще один фигурант был задержан в Краснодаре и доставлен в Иркутск.

 

22 Ноября 2023

Следователями СК и судом доказана причастность Михаила Попкова к совершению в 1997 году в п. Жилкино г. Иркутска убийства 27-летней женщины. В 1998 году на берегу реки Ангара в районе ул. Полярная г. Иркутска он убил  25-летнюю женщину, а 2003 году на территории Ново-Ленинского кладбища г. Иркутска расправился с 31-летней потерпевшей. В двух случаях маньяк задушил своих жертв, третьей нанес множественные ножевые ранения.

 

20 Ноября 2023

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. В начале 2020 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет, благодаря слаженной работе следователей-криминалистов СК и сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области удалось установить личность подозреваемого. Им оказался житель п.Балаганск, который на момент задержания являлся адвокатом Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов.

 

1 2 3 4 5 6 7 »