Преступления прошлых лет

20 Ноября 2023

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. В начале 2020 года в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет, благодаря слаженной работе следователей-криминалистов СК и сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области удалось установить личность подозреваемого. Им оказался житель п.Балаганск, который на момент задержания являлся адвокатом Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов.

 

17 Ноября 2023

По версии следствия, в январе 1995 года молодой человек, находясь в здании котельной на ул. Баумана в г. Иркутске, нанёс своим знакомым множественные ножевые ранения в область груди, шеи, живота и спины. Кроме того, одному из потерпевших обрезком металлической трубы нанес удары по голове и телу. Мужчины скончались на месте преступления.

25 Сентября 2023

Следователями СК и криминалистами активно ведется работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Следствие по указанному уголовному делу было возобновлено в текущем году. В ходе проведения дополнительных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого. Накануне 58-летний мужчина был задержан сотрудниками уголовного розыска в с. Юголок Усть-Удинского района Иркутской области. В ходе допроса следователям СК он дал признательные показания по обстоятельствам произошедшего.

 

21 Сентября 2023

В августе текущего года следователи СК и криминалисты, работая с архивными делами прошлых лет, отправили в экспертно-криминалистический центр образец генотипа ребенка на сверку «ребенок-родитель». В результате было получено совпадение генотипа с ДНК мужчиной – ранее судимым жителем города Тулуна. Следователи СК возобновили уголовное дело, допросили отца ребенка, который пояснил, что в 2009 году был в близких отношениях с жительницей Нижнеудинского района. В дальнейшем сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области при содействии сотрудников ОМВД России по Нижнеудинскому району была установлена указанная женщина. В рамках расследования уголовного дела у задержанной также был взят генотип, по результатам исследования подтвердилась родственная связь женщины с погибшим ребенком.

30 Августа 2023

По версии следствия, в сентябре 2002 года четверо молодых людей распивали спиртные напитки в квартире дома, расположенного в 3 квартале п. Новая Игирма. У двоих из них возник преступный умысел, направленный на убийство женщин, работавших на местном рынке. Молодые люди пришли к ним в квартиру, где причинили двум женщинам множественные ножевые ранения и удары кирпичом по голове. Потерпевшие 33-х и 34-х лет скончались на месте преступления.

 

22 Августа 2023

В середине августа текущего года следователями при взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области и СОБР Управления Росгвардии подозреваемые в убийстве и покушении на убийство были задержаны. По ходатайству следствия обвиняемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

21 Августа 2023

Следствием и судом установлено, что 9 августа 2014 года компания молодых людей находилась на участке грунтовой дороги в п. Вересовка г. Иркутска. В какой-то момент к одному из парней возникла личная неприязнь, поскольку его подозревали в распространении наркотических веществ. Трое злоумышленников жестоко избили потерпевшего, в том числе используя при этом деревянный предмет. От полученных травм молодой человек скончался.

 

16 Августа 2023

Следствием и судом установлено, что в конце июля 2010 года компания мужчин распивала спиртные напитки в помещении слесарной мастерской. Там между тремя коллегами произошла ссора из-за проблем, возникших на работе. В ходе конфликта двое мужчин поочередно избили оппонента, нанеся ему множественные удары по различным частям тела. В результате спустя сутки потерпевший скончался в больнице. 

 

09 Августа 2023

Собранные следственным отделом по г. Усолье-Сибирское СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

 

05 Августа 2023

По версии следствия, в 2003 году криминальный авторитет города Братска обратился к подконтрольным ему руководителям банды Евгению Ярцеву и Владимиру Пинигину организовать совершение убийства руководителя ООО «Трансстройавтоматика» за денежное вознаграждение. Те в свою очередь поручили совершение указанного преступления банде под руководством Сергея Устюжанина, действовавшей на территории Иркутска-2. Исполнители получили всю необходимую информацию о личности потерпевшего, на протяжении двух месяцев готовились к преступлению, распределив между собой роли. 13 ноября 2003 года в Свердловском районе г. Иркутска участниками банды Устюжанина было совершено убийство руководителя вышеуказанной организации. Преступники застрелили потерпевшего из обреза ружья.

« 1 2 3 4 5 6 7 »