Новости

12 Декабря 2014
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
12 Декабря 2014
Следственными органами СК России по Иркутской области совместно с сотрудниками отдела по раскрытию тяжких преступлений против личности Управления МВД города Иркутска и при силовой поддержке бойцов СОБР задержаны двое молодых людей, подозреваемых в убийстве 25 – летнего жителя областного центра, числившегося без вести пропавшим с начала осени. По факту безвестного исчезновения молодого человека следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
11 Декабря 2014
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области начата доследственная проверка по факту информации, размещенной на городском портале «Твой Иркутск». Согласно этому сообщению, утром 2 декабря 72-летняя пенсионерка умерла на крыльце поликлиники № 8 на улице Баумана в городе Иркутске. Предположительно, пожилой женщине стало плохо у входа в учреждение, она упала и потеряла сознание. Врачи поликлиники вышли к пенсионерке только через 15—20 минут, когда она уже скончалась. Об этом в новости сообщил очевидец.
11 Декабря 2014
09.12.2014 в дежурную часть ОП-9 УМВД России по городу Иркутску поступило сообщение от молодой женщины о том, что в ванной комнате пытался покончить жизнь самоубийством ее сожитель. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлено, что 34-летний мужчина решил свести счеты с жизнью после того, как совершил изнасилование соседки по общежитию. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийства).
10 Декабря 2014
Следственными органами СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из школ города Иркутска, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
10 Декабря 2014
Следственным отделом по Братскому району Следственного управления СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя поселка Мамырь. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража со значительным ущербом гражданину), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля).
10 Декабря 2014
9 декабря 2014 года заместитель руководителя следственного управления СК России по Иркутской области Касьянников Евгений принял участие в заседании круглого стола, проведенного по инициативе Уполномоченного по правам человека в Иркутской области и при содействии Байкальского государственного университета экономики и права, по теме «Проблемы правового просвещения населения в Иркутской области».
10 Декабря 2014

Следственными органами СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из школ города Иркутска, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

09 Декабря 2014
По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
09 Декабря 2014
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца города Усолье-Сибирское Иркутской области. Он обвиняется в совершении 48 эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и 46 эпизодов преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2421 УК РФ (изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершённые родителем, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).