О нас пишут


15 Января 2024

Найти убийцу или насильника спустя 10-15 лет после совершенного преступления сложно. Но возмездие их настигает! Над раскрытием преступлений прошлых лет в каждом регионе работают лучшие следователи и криминалисты, поднимают архивные дела. Сразу два таких дела за 2023 год на счету следователя-криминалиста отдела криминалистики СУ СК России по Иркутской области Михаила Полякова.  Накануне профессионального праздника он рассказал журналисту  irk.aif.ru о работе над этими делами.  

 

31 Декабря 2023

Служба в нашем ведомстве требует особой самоотдачи. Как сотрудникам не перегореть на работе от интенсивной напряженности и при этом поддерживать высокую работоспособность? Своим опытом делится руководитель следственного отдела по городу Братску СУ СК России по Иркутской области Антон Павлович Кошев.

19 Октября 2023

В распоряжении каждого следователя-криминалиста есть специальный чемоданчик. Весит он около 5 килограммов и снабжен всем необходимым: рулетка, упаковочный материал для изъятых улик, лупы, фонарики, бирки. Невидимые глазу следы биологического происхождения (кровь, пот, сперма) на поверхностях помогает найти специальный источник криминалистического света (ИКС 450). Также специалисты часто используют приборы для поиска скрытых камер видеонаблюдения и датчики, с помощью которых можно установить находящиеся рядом вышки сотовой связи. Благодаря им можно определить, какие абоненты находились во время совершения преступления на этом месте.

 

18 Октября 2023

- Действовал тот всегда по одной и той же схеме и только на территории Тулуна, - вспоминает заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области Евгений Карчевский. – Ранним утром или поздним вечером, когда на улице было темно, он выслеживал одинокую прохожую и шёл за ней.

26 Июля 2023

38-летняя Елена Горовая – следователь по особо важным делам в Зиминском районе. Каждый день своей жизни она посвящает борьбе с преступностью. В преддверии профессионального праздника, Дня сотрудников органов следствия РФ, Елена Васильевна рассказала корреспонденту КП-Иркутск об особенностях профессии и о том, как служба влияет на ее жизнь.

 

25 Июля 2023

Следователь по особо важным делам следственного отдела по Иркутску был переведен в Усолье в феврале 2023. Дворко заместитель руководителя усольского СК Михаила Мунатова. В обязанности его входит контроль за нераскрытыми преступлениями и материалы проверок заявлений, которые поступают в СК.

 

20 Марта 2023

Вот уже несколько лет подряд в выходные и в отпуск она отправляется на природу. Но не для того, чтобы посидеть в тиши на лесной опушке или погулять по берегу лесного озера, а чтобы получить очередную порцию адреналина

08 Марта 2023
Ольга Андреевна работает следователем с августа 2020 года. Уроженка Бурятии, свою работу начинала в межрайонном следственном отделе Тулуна. Там Налётова, за два года набралась опыта. Одно из расследованных дел было о двойном убийстве. Следователь, лейтенант юстиции Ольга Андреевна Налётова довела его до финала. Убийца, судом был приговорен к длительному тюремному заключению. А уже в апреле 2022 года, следователь СК была направлена для работы в Усолье.

 

17 Января 2023

15 января сотрудники Следственного комитета России отмечают свой профессиональный праздник. 12 лет назад СК РФ стал самостоятельным ведомством, отделившимся от системы прокуратуры. О важности своей работы, профессиональной деформации и резонансных делах иркутские следователи рассказали IRK.ru.

16 Января 2023

«Мое детство прошло под чутким надзором и руководством отца, который закончил военный университет при Министерстве обороны. Сейчас он работает в судебной системе. Его работа накладывала отпечаток на воспитание. Например, если я стянул конфетку с обеденного стола, которая мне не предназначалась, папа устраивал целый следственный процесс с допросом и доказательствами: «Марк, ты был дома один, никто кроме тебя не мог это совершить. Зачем ты это сделал?». Все, после ряда процедур, мои действия попадали под 158 статью - «Кража». Вырванный листок из дневника с плохой оценкой квалифицировались папой как подделка документов. С детства меня учили тому, что нужно соблюдать закон, придерживаться норм этики и морали. Нельзя врать, причинять кому-то ущерб, а если что-то нарушил, будь добр сознайся и понеси наказание. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, я не особо долго раздумывал, поступил на юридический в ИГУ. Позже там же окончил магистратуру», - рассказывает Марк Транкевич.

26 Июля 2022

Иркутск. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет увеличилась в Иркутской области в первом полугодии этого года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель отдела криминалистики следственного управления СКР по Иркутской области полковник юстиции Иван Расторгуев.

 

30 Марта 2022

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Черемхово СУ СК России по Иркутской области капитан юстиции Елена Евдокимова пришла в следствие нестандартным, тернистым путем. С детства у нее была не просто мечта – цель: стать следователем, но жизнь раз за разом испытывала ее на прочность и искренность стремлений, оттягивая этот момент. Елена не отступилась и спустя годы, уже состоявшись в другой профессии, получила юридическое образование, заветные звезды на погонах и возможность реализоваться в следственном деле.

09 Марта 2022

О том, что когда-то она свяжет свою жизнь с расследованием преступлений, Дарья Суровцева и подумать не могла. Молодая иркутянка, только окончившая университет по специальности «инженер-гидролог» решила получить второе высшее образование. Выбор пал на юриспруденцию. «Шла учиться для себя, не строя планов», — рассказывает Дарья.

12 Августа 2021

Встреча состоялась в среду, 11 августа. Нового руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области генерала-майора юстиции Анатолия Ситникова губернатору региона Игорю Кобзеву представил руководитель 5-го следственного управления Следственного комитета России по Сибирскому федеральному округу генерал-майор Юрий Чистоходов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 12 августа.

 

11 Августа 2021

Спикер Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников провел рабочую встречу с руководителем Следственного управления СК РФ по Сибирскому округу, генерал-майором Юрием Чистоходовым. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на сообщение пресс-службы областного парламента.

07 Августа 2021

Продолжаем рассказывать о том, как раскрывают преступления прошлых лет. В первой части материала мы подробнее узнали о работе следователя-криминалиста. В этот раз специфику расследования таких дел объяснил заместитель руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области Евгений Тертычный.

27 Июля 2021

Заларинский отдел СК  три года является межрайонным. В его  подчинении  четыре района: Заларинский, Нукутский, Балаганский, Аларский. И впервые руководителем нынче назначена женщина - майор юстиции Любовь Кутлева, ранее возглавлявшая Нукутский СО. Нам приятно, что она активно  сотрудничает с газетой. Общение с ней всегда интересно, Любовь Зифаровна в любое время готова дать информацию для криминальных новостей. Делает это четко, грамотно, доброжелательно.

 

14 Июля 2021

Иркутские следователи навестили 3-летнего мальчика, которого 13 июля угрожал сбросить с 14 этажа его собственный отец. Напомним, таким диким образом 34-летний мужчина пытался привлечь внимание своей жены, которая решила от него уйти из-за постоянных побоев. У ребенка, который более трех часов провисел на руках у отца теперь второй день рождения. Поэтому следователи приехали к малышу не с пустыми руками. Они подарили ребенку велосипед. Подарок пришелся ему по душе.

09 Февраля 2021

В отношении мужчины возбуждено сразу несколько уголовных дел по таким статьям как «Организация занятия проституцией», «Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией». И наконец, самая тяжелая статья «Создание преступного сообщества». Только по ней Алексею Власову грозит до 20 лет лишения свободы.

 

28 Июля 2020

Анна Давыдова – одна из самых молодых сотрудниц Следственного управления СК России по Иркутской области. В 2019 году она начала работу в должности следователя следственного отдела по Падунскому району Братска, а сейчас занимает должность старшего следователя. Никаких послаблений на службе женщины-следователи не имеют. Даже если ты миниатюрная и хрупкая юная «мисс Марпл», всё будет как у всех: выезды на место преступления, убийства, многочасовые допросы, общение с криминальным миром.

 

1 2 3 4 »