Расследование преступлений коррупционной направленности

14 Мая 2022

По версии следствия, начальник СИЗО-6, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, получил лично от осужденного взятку в виде имущества стоимостью около 45 тысяч рублей. За это начальник изолятора пообещал мужчине послабление установленного режима его содержания в СИЗО и беспрепятственную организацию краткосрочных личных конфиденциальных свиданий с другими осужденными.

 

13 Мая 2022

Следствием и судом установлено, что с 2017 по 2020 гг. судебные приставы-исполнители получали от граждан взятки за незаконные действия, а именно за прекращение исполнительных производств по взысканию с лиц денежных средств и не вынесение постановлений о наложении ареста на имущество должников, и другое. Кроме того, они неоднократно вводили в заблуждение представителей юридических и физических лиц относительно наличия у них возможности совершить в их пользу незаконные действия, за что также получали денежные средства.

 

12 Мая 2022

Следственным отделом по Свердловскому району г.Иркутск СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего осужденного, отбывающего наказание в ИК-19 (п. Маркова Иркутского района). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

 

15 Апреля 2022

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главного судебного пристава УФССП России по Иркутской области, начальника одного из отделов и его заместителя, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере, с вымогательством).

 

14 Апреля 2022

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку преступление было выявлено по прошествии более четырех лет с момента совершения, оперативным путем факт получения денежных средств зафиксирован и задокументирован не был, в связи с чем потребовалось производство большого объема следственных и иных процессуальных действий, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий и трудоемких судебных экспертиз для сбора доказательств факта получения денежных средств в качестве взятки.

 

12 Апреля 2022

Накануне приговором суда подсудимая признана виновной. Ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, судом конфискованы денежные средства осужденной в размере полученной взятки.

11 Апреля 2022

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении  бывшего начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

28 Марта 2022

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении посредника во взяточничестве избрана меры пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении сотрудника полиции – в виде заключения под стражу. 

18 Марта 2022

Приговором суда женщина признана виновной. Ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания условно.

Следователи СК напоминают, что информацию о коррупции необходимо сообщать по телефонной линии Следственного управления СК России по Иркутской области «Остановим коррупцию»: 8 (3952) 20-40-74.

16 Марта 2022

По версии следствия, 9 июня прошлого года заместитель директора муниципального казенного предприятия, осуществляющего организацию похорон и представление связанных с ними услуг, находясь на территории кладбища, расположенного на 8 км. Голоустненского тракта, намеревался получить от мужчины 200 000 рублей. За эти деньги он предлагал ему выбрать место на кладбище для захоронения родственника, хотя в рамках федерального законодательства места погребения предоставляются бесплатно.

 

« 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 42 »