Расследование преступлений коррупционной направленности

14 Января 2023

По версии следствия, обвиняемый, являясь должностным лицом – и.о. начальника Нижнеудинского таможенного поста Иркутской таможни, вымогал взятку у директора одного из предприятий, осуществляющего экспорт лесоматериалов. Через посредника он требовал передать ему взятку в размере 3,6 млн рублей, ежемесячно передавая денежные средства по 300 тысяч рублей за совершение действий (бездействия) в пользу предприятия, за общее покровительство и попустительство по службе. Обвиняемый заведомо создавал условия, при которых директор предприятия был вынужден передать ему взятку с целью предотвращения последствий для бизнеса.

 

12 Января 2023

Следствием и судом установлено, что 23 июня 2021 года инспектор ДПС ГИБДД остановил для проверки документов водителя автомобиля, который со своей семьей направлялся в сторону г. Иркутска. В последующем инспектор вернул все документы автовладельцу за исключением водительского удостоверения. За возврат полицейский требовал денежное вознаграждение. Через посредника он стал вымогать у мужчины взятку в размере 30 000 рублей путем направления смс-сообщений, а также телефонных разговоров, высказывая угрозы в виде привлечения к административной ответственности.

 

11 Января 2023

По версии следствия, мужчина в одном из павильонов торгового центра, расположенного на ул. Челябинская, 25/3, осуществлял незаконную реализацию контрафактной парфюмерной продукции. Продавец при виде сотрудников полиции, с целью не привлечения его к административной ответственности по ст. 15.12 КоАП РФ, передал должностному лицу – оперуполномоченному  ОЭБиПК МУ МВД России «Иркутское» денежные средства в сумме 30 000 рублей. Свои преступные действия подозреваемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как денежные средства сотрудник полиции не принял.

 

24 Декабря 2022

Суд с учетом мнения прокурора назначил злоумышленнику наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 5 лет.

20 Декабря 2022

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему министру здравоохранения Иркутской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и п. «а» ч. 3 ст. 238.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и сбыт фальсифицированных, незарегистрированных медицинских изделий).

14 Декабря 2022

Как выявить чиновника-коррупционера? Как собрать доказательства? Об этих и других вопросах расследования взяточничества в авторском проекте Елены Фойгель рассказывает заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области Степан Копылов.

19 Ноября 2022

В порядке, установленном ст.ст. 91-92 УПК РФ, задержаны три фигуранта уголовного дела. Следователями по адресам проживания и рабочих местах обвиняемых проведены обыски. 

 
17 Ноября 2022

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области экс-чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное в особо крупном размере).

 

16 Ноября 2022

Следователями СК в порядке ст.91 УПК РФ задержан бывший министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков,  занимавший данный пост до 30.12.2021. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Всего по вышеуказанным уголовным делам проходит 7 фигурантов. Расследование продолжается.  

15 Ноября 2022

По версии следствия, днем 14 ноября начальник контрактной службы указанного казенного учреждения, действуя в сговоре с группой должностных лиц, лично получил взятку в размере 450 тысяч рублей от представителя строительной организации. Взятка предназначалась за не взыскание с организации штрафных санкций по одному из государственных контрактов, а также за обеспечение победы на конкурсе по заключению государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту очистных сооружений одного из учреждений в Зиминском районе Иркутской области.

« 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 42 »