Новости

21 Августа 2014
Следственным отделом по г. Черемхово Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего из корыстных побуждений), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).
20 Августа 2014
18 августа от жительницы Ленинского района в отдел полиции поступило сообщение о том, что её 9-летняя дочь стала жертвой преступления. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в составе сотрудников полиции и следователей СКР, которая установила, что во дворе дома по ул. Вокзальная к двоим девочкам подошел неизвестный мужчина. Злоумышленник внезапно схватил одну из школьниц и повалил на землю. Подруга потерпевшей стала звать на помощь, на что откликнулась мимо проходящая женщина, которая и спугнула предполагаемого насильника. Мужчина скрылся с места преступления. По данному факту следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ ч.4 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет.
19 Августа 2014
13 августа в одной из квартир дома по ул. Лермонтова города Иркутска было обнаружено тело малолетней девочки без видимых признаков насильственной смерти. По результатам судебно-медицинской экспертизы тела установлено, что смерть наступила от острого токсического повреждения неустановленной этиологии. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области расследуется уголовное дело возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч.2 ст. 238 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
15 Августа 2014
Следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Иркутска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).
14 Августа 2014
В конце 2013 года в Нижнеудинский городской суд Иркутской области направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Александра Федосеева, бывшего начальника отдела государственного пожарного надзора г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Управления государственного пожарного надзора Главного управления по делам Гражданской обороны и Чрезвычайным ситуациям Иркутской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
14 Августа 2014
7 и 8 августа 2014 года в отдел полиции города Братска поступили сообщения о квартирных кражах. Следователями СКР совместно с сотрудниками полиции установлено, что к преступлению причастен ранее судимый молодой человек. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в жилище).
14 Августа 2014
12 августа 2014 года в дежурную часть МО МВД России «Усольский» поступило сообщение о том, что на карьере ОАО «Усолье стройматериалы» в помещении подстанции обнаружено тело 29-летнего рабочего без видимых признаков насильственной смерти. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. По данному факту следственными органами организовано проведение доследственной проверки.
14 Августа 2014
13 августа в одной из квартир дома по ул. Лермонтова города Иркутска скончался полуторагодовалый ребенок. На место происшествия незамедлительно выехал руководитель следственного управления, а также следственно-оперативная группа в составе следователей СКР, криминалистов и сотрудников полиции. Известно, что владельцы данной квартиры оказывали услуги по присмотру за малолетними детьми. По данному факту следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).
12 Августа 2014
По материалам проверки проведённой сотрудниками прокуратуры Иркутской области, ФСБ Иркутской области и Следственного управления установлено, что должностные лица ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», заведомо зная, что земельные участки, выделенные ИрГСХА для бессрочного пользования, находятся на праве собственности Российской Федерации, превысили свои должностные полномочия, совершили действия в результате которых, в нарушение установленного п. 4 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации запрета, произошло выбытие из собственности Российской Федерации земельного участка общей площадью более 6 гектаров, в пользу третьих лиц. Указанные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
12 Августа 2014
Следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Мирнинского муниципального образования Тайшетского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).