Новости

31 Октября 2014
Накануне в Общественной палате Иркутской области прошло расширенное заседание Консультативного совета СУ СК РФ по Иркутской области по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей с участием представителей Общественного совета Следственного управления СК РФ по Иркутской области. Участники круглого стола обсудили коррупционные составляющие при обеспечении жильем детей-сирот.
31 Октября 2014
Следственными органами Следственного управления СКР по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летней жительницы г. Усть-Илимска. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
31 Октября 2014
30 октября 2014 года в дежурную часть отдела МВД России по Слюдянскому району поступило сообщение о том, что в одном из кафе на улице Кутелева г. Слюдянки обнаружены человеческие останки. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе наиболее опытных следователей, криминалистов и сотрудников полиции. По данному факту следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
31 Октября 2014
Следствием и судом установлено, что организованная преступная группа в составе 6 человек, на протяжении длительного времени, с целью извлечения имущественной выгоды совершала преступления в г. Усолье и Усольском районе. Убийства, хищение имущества из ювелирного магазина в особо крупном размере и поджоги были совершены членами ОПГ с особой жестокостью и цинизмом. В 2009 году в результате поджога жилого дома погибло двое малолетних детей 1998 и 1999 г.р. Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в августе 2013 года.
30 Октября 2014
По версии следствия, 27 октября 2014 года в с. Веренка Заларинского района подозреваемый, управляя автомобилем «ЗИЛ» вывозил дрова с лесоделяны. Во время движения автомобиль занесло и 13-летний мальчик, находящийся внутри кузова выпал под колеса. В результате полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.
30 Октября 2014
Сегодня представители Следственного управления СКР по Иркутской области провели со студентами 3 курса БГУЭП практическое занятие на тему правильности определения квалификации действий обвиняемых в различных преступлениях. Учащимся рассказали о работе следователя на месте преступления при проведении следственных действий. Аудитории было продемонстрировано видео с проверки показаний на месте с участием подозреваемого в особо тяжком преступлении. Просмотрев его, студенты оценивали ситуацию и определяли квалификацию действий злоумышленника.
30 Октября 2014
Следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего жителя Эхирит-Булагатского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).
29 Октября 2014
Следствием и судом установлено, что с 2001 по 2009 годы на территории Усть-Удинского района действовала организованная преступная группа, позже переросшая в банду, под руководством Евгения Ярцева, Владимира Пинигина и Армена Авагяна. Мужчины сплотили вокруг себя еще нескольких участников, каждый из которых имел определенные обязанности и был вооружен. Преступная деятельность заключалась в нападении на граждан, в вымогательствах и ежемесячном получении денежных средств у лиц, занимающихся пассажирскими перевозками, лесозаготовительной деятельностью, у лиц, осуществляющих реализацию товаров первой необходимости, продуктов питания и алкогольной продукции. Злоумышленники совершали данные действия под угрозой применения насилия к потерпевшим, а также уничтожая и повреждая их имущество. На протяжении всего существования банды в неё входило более 10 человек.
29 Октября 2014
По версии следствия, в ночь на 29 октября водитель такси подвозил двоих молодых людей до деревни Старое Рубахино. В какой-то момент пассажиры решили убить мужчину и завладеть его автомобилем. Нанеся таксисту множественные ножевые ранения, злоумышленники скрылись на похищенном автомобиле. По горячим следам один из подозреваемых был задержан сотрудниками полиции. 27-летнему потерпевшему проведена операция, в настоящее время он находится в отделении реанимации.
29 Октября 2014
По версии следствия, в начале января 2014 года в одном из домов п. Хоняки Чунского района обвиняемые распивали спиртные напитки в гостях у знакомых. Ночью, когда все уснули, один из мужчин решил похитить денежные средства, принадлежащие знакомой. Во время того, когда мужчина искал деньги женщина проснулась и увидела, что обвиняемый совершает преступные действия. Далее мужчина, испугавшись уголовной ответственности, решил убить её. Для этого он привлек своего товарища, после чего они по очереди начали душить потерпевшую. После того, как женщина потеряла сознание, злоумышленники прекратили свои действия. Через несколько часов трое обвиняемых решили убить всех, кто на тот момент находился в доме, а именно двоих мужчин и женщину. Сперва они задушили женщину, после чего по очереди стали душить мужчину сначала руками, а потом с помощью веревки. Злоумышленники, подумав, что потерпевший мертв, прекратили свои действия, однако мужчина находился без сознания. После этого они аналогичным способом расправились с последней жертвой.