Расследование преступлений коррупционной направленности

25 Октября 2023

Следственным отделом по г. Ангарск СУ СК России по Иркутской области по материалам ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего инспектора ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Ангарскому городскому округу, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.5 ст. 290  УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством), ч.1 ст. 291.2  УК РФ (мелкое взяточничество).

 

18 Октября 2023

Сегодня приговором Октябрьского районного суда г. Иркутска подсудимый признан виновным. С учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с возмещением штрафа в размере 30 млн рублей. Кроме того, по решению суда осужденный лишен специального звания «полковник юстиции».

06 Октября 2023

По версии следствия, в 2021 году мужчина передал лично через посредника денежные средства в размере 40 000 рублей за выдачу ему официального документа об окончании курса профессионального обучения без фактического обучения и прохождения итоговой аттестации в ОГАОУ СПО «Усольский индустриальный техникум». Посредник в свою очередь передал секретарю техникума 20 тысяч рублей за способствование в получении диплома. Секретарь передала взятку директору техникума, оставив себе 5 тысяч рублей.

 

04 Октября 2023

Кроме того, в 2022 году обвиняемым были превышены должностные полномочия при реализации региональной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в 2019-2025 гг.», путем предоставления преимущественного права застройщику по продаже в р.п. Тайтурка Усольского района домов, за что последним также была получена взятка в сумме 700 000 рублей в крупном размере. Указанные действия должностного лица повлекли тяжкие последствия в виде нарушения конституционных прав граждан на жилище, так как они не смогли переселиться из аварийных непригодных для проживания домов до конца 2022 года по причине строительства некачественных жилых помещений.

27 Сентября 2023

В ходе расследования уголовного дела следователями СК при взаимодействии с сотрудниками полиции выявлены 4 дополнительных эпизода получения обвиняемым денежных средств на общую сумму более 200 тысяч рублей. Взятки получены от граждан за совершение действий, выразившихся в государственной регистрации, принадлежащих им самоходных и других видов техники, и незаконные действия по выдаче удостоверений тракториста-машиниста без сдачи в органе гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами.

21 Сентября 2023

Собранные следственным отделом по Кировскому району г. Иркутск СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении  бывшего начальника коммерческого отдела МУП «Центральный рынок». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере).

 

20 Сентября 2023

Следователями СК установлено, что в апреле 2023 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, получил иные имущественные права в виде права требования по договору займа денежных средств в сумме 3 млн рублей. За получение взятки обвиняемый обязался в силу занимаемого должностного положения совершить действия в пользу ООО «МЦУ» в виде оформления на безвозмездной основе договоров цессии долгов населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства, предоставленные МУП «Сервисный центр», в сумме более 16 млн рублей, а также осуществления перехода жилого фонда МУП «Сервисный центр» в пользу ООО «МЦУ».

17 Сентября 2023

По версии следствия, в Зиминском районе экипажем ДПС для проверки документов был остановлен автомобиль марки «Хонда-Лого». Установлено, что водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения и ранее был лишён права управления транспортными средствами. Мужчина, не желая быть привлеченным к административной ответственности, находясь в патрульном автомобиле ДПС, попытался передать инспектору денежные средства в размере 30 тысяч рублей. Однако сотрудник полиции от взятки отказался и сообщил своему руководству о склонении его к коррупционному преступлению.

 

08 Сентября 2023

По версии следствия, в 2017 году обвиняемый, являясь главой Юртинского муниципального образования «Юртинское городское поселение», действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от местного жителя взятку в виде денег в размере 200 000 рублей. Взамен фигурант уголовного дела дал указание подчиненному сотруднику администрации в упрощенном порядке подготовить предпринимателю документы о регистрации права собственности имущества в виде нежилого здания, а именно цеха по переработке древесины.

 

29 Августа 2023

По версии следствия, в период с марта по апрель текущего года обвиняемый, являясь должностным лицом – младшим инспектором группы надзора отдела безопасности исправительной колонии, получил от осужденного, отбывающего наказание в указанном исправительном учреждении, взятки в общей сумме более 30 тысяч рублей за незаконную передачу ему мобильных телефонов.

 

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 42 »