Расследование преступлений коррупционной направленности

05 Июня 2023

Приговором Ангарского городского суда подсудимый признан виновным. С учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере трёх миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно - распорядительных и административно- хозяйственных функций сроком на 6 лет, с лишением специального знания полковника внутренней службы.

 

26 Мая 2023

В момент оформления процессуальных документов представитель собственника магазина стал склонять сотрудников полиции к прекращению проверки, после чего находясь в служебном автомобиле, передал оперуполномоченному ОЭБиПК МУ МВД России «Иркутское» денежные средства в размере 15 000 рублей. Свой преступный умысел мужчина довести не смог ввиду отказа от взятки сотрудника полиции. В дальнейшем взяткодателя доставили в следственный отдел.

 

15 Мая 2023

Следственным отделом по г. Усолье-Сибирское СУ СК России по Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении заместителя мэра муниципального образования «город Усолье-Сибирское», подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в, е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий, из корыстной или иной личной заинтересованности), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение лично взятки в виде права требовать от должника исполнения в свою пользу имущественных обязательств за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере).

 

10 Мая 2023

Следствием и судом установлено, что 11 марта текущего года мужчина, двигаясь на автомобиле по одной из улиц города Братска, был остановлен экипажем ДПС. В ходе проверки документов выяснилось, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. С целью избежать ответственности и лишения права управления транспортным средством он предложил сотруднику полиции денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей. Полицейский от взятки отказался, принял меры по задержанию взяткодателя.

 

05 Мая 2023

В рамках расследования уголовного дела следователям СК при взаимодействии с сотрудниками полиции удалось установить два факта получения взяток бывшим директором ОГКУ «Дирекция автодорог». Взятки были переданы за заключение государственного контракта и беспрепятственное подписание акта сдачи-приемки фактически не выполненных работ по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы организации транспортного обслуживании населения Иркутской области.  

 

28 Апреля 2023

Следствием и судом установлено, что в ночь с 15 на 16 августа 2022 года мужчина, находясь в отделе полиции в городе Байкальске за  незаконное культивирование наркосодержащих растений, предложил сотруднику полиции взятку в размере 200 000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. Злоумышленник передал полицейскому деньги в сумме 50 000 рублей, а также документы на свой автомобиль в качестве гарантии предоставления оставшейся части взятки в размере 150 000 рублей.

24 Апреля 2023

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области по материалам УФСБ России по Иркутской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Сандакова Я.П. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

 

17 Апреля 2023

По версии следствия, 13 апреля в одном из кафе на ул. Лермонтова в г. Иркутске представитель торговой компании передал сотруднику полиции денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Взятка предназначалась за прекращение проведения доследственной проверки и возврат автомобиля и 30 360 литров спиртосодержащей жидкости, изъятых на посту ГИБДД в Слюдянском районе.

 

14 Апреля 2023

По версии следствия, в январе 2019 года председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского районного муниципального образования получил от лица, представляющего интересы коммерческой организации, через посредника, являющегося его подчиненным, денежные средства в размере 200 000 рублей. Взятка предназначалась за совершение незаконных действий по принятию и своевременной оплате фактически невыполненных работ по муниципальному контракту на поставку металлических конструкций и материалов для ограждения территорий образовательных учреждений Иркутского района, не приняв мер ответственности за несвоевременное исполнение установленных контрактом обязательств.

10 Апреля 2023

По версии следствия, в период с марта по апрель текущего года подозреваемый, являясь должностным лицом – младшим инспектором группы надзора отдела безопасности исправительной колонии, получил от осужденного, отбывающего наказание в указанном исправительном учреждении, взятку в размере 39 тысяч рублей за незаконную передачу осужденному мобильных телефонов.

 

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 42 »